ROLES

Ballet Compagnies et festivals Chorégraphe
1942.    
Pas de deux from the opera Thaïs
(partenaire - professeur Nina Kirsanova)
Spectacle de l'école de danse,
Belgrade
Nina Kirsanova
1943.    
Le Boléro
Danseuse et bandits
Le Carnaval
Théâtre National,
Belgrade
Boris Romanov
Boris Romanov
Nataša Bošković
1944.    
La Symphonie fantastique   Miloš Ristić
(Léonide Massine)
La Boutique fantastique  
Miloš Ristić
(Léonide Massine)
1945.    
Divertissement(Polka,Largo)   Mile Jovanović
Žorž Skrigin
La nuit de Walpurgis   Boris Kniaseff
Les Danses polovtsiennes   George Skibine
    (Mikhail Fokine)
La Poème   Mira Sanjina
Les eaux printanières   Marina Olenjina
Shéhérazade   Marina Olenjina
Le Destin   Vera Kostić
La Danse   Vera Kostić
1946.    
La Danse slave   Mira Sanjina
1947.    
La Légende du bouleau Original Ballets Russes du Colonel de Basil Boris Kniaseff
Les Femmes de bonne humeur   Léonide Massine
Les Sylphides   Mikhail Fokine
Le Mariage d’Aurore   Marius Petipa 
Le Fils prodigue   George Balanchine
L’oiseau de feu   Michel Fokine
Le bal des cadets   David Lichine
Les Sylphides International  Ballet Mona Inglesby  Michel Fokine
La Belle au bois dormant   Marius Petipa
Le Lac des cygnes   Petipa,Ivanov
Le Carnaval   Michel Fokine
1948.    
Noir et Blanc Grand Ballet de Monte Carlo Marquis de Cuevas Serge Lifar
Brahms variations   Bronislava  Nijinska
Les Biches   Bronislava Nijinska
La Femme muette   Antonia  Cobos
Romeo et Juliette   Serge Lifar
Giselle   Petipa, Coralli, Perot
La Fille mal gardée   Alexandra Balachova
Le Lac des sygnes   Petipa, Ivanov
1949.    
Le Chevalier et la Licorne (pas de deux) Garden Fête, Paris Merce Cunningham
Que le Diable l’emporte Ballets de Paris Roland Petit  Roland Petit
La Belle au bois dormant   Marius Petipa
Le Beau Danube   Léonide Massine
Le Rêve de Léonor   Frederick Ashton
Pas d’Action   Roland Petit
Adame Miroir   Janine Charrat
Thème et Variatons   Janine Charrat
Rendez-vous   Roland Petit
Le Combat   William Dollar
1951.    
Giselle London Festival Ballet Coralli, Perot
Casse-noisette   Marius Petipa
Le Lac des cygnes   Petipa, Ivanov
Les Sylphides   Michel Fokine
Les Fâcheux Festival Enghien M. Berger
Abraham Opéra de Toulouse Janine Charrat
Mélos Gala de Biarritz Aurel Milloss
Orfeo Biennale de Venise Janine Charrat
1952.    
Le Rêve Ballet de France Janine Charrat
Concerto   Janine Charrat
Flocons de neige   Alexander Volinine
Pour les enfants sages Les Ballets de Marigny Yvette Chauviré
L’Ecuyère   Serge Lifar
Nocturne   Victor Gsovsky
Armida Florence, Italie Léonide Massine
1953.    
Trois siècles du Ballet de l’Opéra de Paris (Vestris) Tournée avec Lycette Darsonval, France Lycette Darsonval
Giselle Tournée avec Yvette Chauviré Coralli, Perot
Coppelia   Saint - Léon
Don Quichotte   Alexander Gorsky
Le Lac des sygnes   Petipa ,Ivanov
Suite en blanc   Serge Lifar
1954.    
Les Sylphides Tournée avec Alicia Markova Mikhail Fokine
L’Après-midi d’un faune   Vaslav Nijinsky
Casse - noisette   Marius Petipa
La Belle au bois dormant   Marius Petipa
Salome Paul Szilard Company Paul Szilard
Le Lac des sygnes   Petipa, Ivanov
Casse-noisette   Marius Petipa
Le Combat   William Dollar
L’Après-midi d’un faune   Vaslav Nijinsky
1955.    
Concerto Ballet de France Janine Charrat
Héraclès   Janine Charrat
Roméo et Juliette   Serge Lifar
Soirée musicale Monte Carlo John Taras
La Dryade Festival d’Enghien Victor Gsovsky
1956.    
Grand pas classique Tour with Yvette Chauviré Victor Gsovsky
Quasimodo   Serge Lifar
Haut Voltage Ballet de France Maurice Béjart
Annabel Lee   George Skibine
Suite romantique Bayerische Staatstheater Coralli, Fokine
Cancones de la Noche   Lutys de Lus
Les Saisons Ballets M.Miskovitch Walter Gore
L’Echelle   Milko Šparemblek
Dick Sanders
Prométhée   Maurice Béjart
Le Rideau rouge (Entre cour et jardin)   John Taras
1957.    
Le Mandarin merveilleux Tournée en Italie Aurel Milloss
La Légende(Pelléas et Mélisande) Théâtre Marigny George Skibine
La Somnambule Les Ballets de Paque, Monte Carlo George Balanchine
Les Griffes Ballets Milorad Miskovitch John Taras
Quatuor   Milko Šparemblek
La Chaconne   Dimitrije Parlić
Divertissements du roi
Cycle
Monte Carlo Serge Lifar,
Jean Guelis
1958.    
Cache-Cache Monte Carlo Ronnie Aul
Le Poète assassiné Sadler’s Wells Theatre Ronnie Aul
La Belle Dame sans merci Ballets d’Edinburg Andrée Howard
Les Algues Ballet de France Janine Charrat
1959.    
Siñor de Mañara Ballets Milorad Miskovitch Jack Carter,
Jean Combes
Le Cid Jean Combes
1960.    
L’Héros et son miroir Ballets Milorad Miskovitch Milko Šparemblek
La Comédie humaine Nervi festival, Ballet Europeo Léonide Massine
Le Cid Ballets Milorad Miskovitch Milorad Miskovitch
Cherche partenaire   Georges Reich
1961.    
La Chauve souris Ruth Page’s Chicago Ballet Ruth Page
La Veuve Joyeuse   Ruth Page
1962.    
Orpheus Opéra, Marseille Joseph Lazzini
Jugement de Pâris Festival de Spolete Milorad Miskovitch
Ce soir…. Théâtre de l’Etoile, Paris Milorad Miskovitch
L’Après –midi d’un faune
(version moderne)
Ballet Milorad Miskovitch Milorad Miskovitch
1963.    
Tryptique pour une passion charnelle Grand Théâtre, Nancy Fred Chrystian
Le Songe d’un nuit d’été Teatro Romano, Florence Loris Gay
1964.    
Lelio Bobino, Paris Jean Guelis
Le Cendrillon Grand Ballet Marquis de Cuevas Vaslav Orlikowsky
Roméo et Juliette Théâtre National Croate(HNK), Zagreb Dimitrije Parlić
Solitude Jacob’s Pillow Festival Boris Tonin
La Symphonie fantastique Grand Théâtre, Nancy Fred Chrystian
Alerte, puits 21 Pâris Ballet de France, Théâtre Champs - Elysées Janine Charrat
1965.    
Roméo et Juliette Festival du Marais, Paris Dimitrije Parlić
Le Voyage d’Orphée Ballets Milorad Miskovitch Juan Corelli
Le Bal du destin L’Opéra de Nice Janine Charrat
Jenny von Westphalen
(Karl Marx)
Scandinavian Ballet, Arhus Elsa Marianne von Rosen
Klassisk Spil Scandinavian Ballets, Arhus Elsa Marianne von Rosen
La Fête du Roi Soleil Festival de Nervi Serge Lifar
Adagio Ballets Milorad Miskovitch
(San Carlo, Naples)
Serge Lifar
Divertissement Ballets Milorad Miskovitch Joseph Lazzini
Electra Ballet de France Janine Charrat
la Favorita(opéra) Le Ballet International de Paris Milorad Miskovitch
1966.    
Cycle Ballet de France Janine Charrat
Maure de Venise Opéra de Nancy Fred Chrystian
1967.    
Bits and Pieces Ballets Milorad Miskovitch Ronnie Aul
1968.    
Joan de Zarissa Théâtre National, Belgrade Dimitrije Parlić
Il Gabbiano Festival de Sienne Loris Gay
1969.     
One man show Atelje 212, Belgrade Dimitrije Parlić
1970.    
Scapin Grand Théâtre, Nancy Fred Chrystian
Le Creature di Prometeo Teatro Margherita, Genes Milorad Miskovitch
La symphonie fantastique Tournée du Théâtre national serbe(SNP)
de Novi Sad ( Pays-Bas, Belgique)
Boris Tonin
1971.    
Hamlet La Fenice, Venise Pierre Lacotte
Le Combat de Tancrede Festival de Dubrovnik Milorad Miskovitch
Le Cid Théâtre National, Beograd Milorad Miskovitch
1972.    
Variation Gala de Sens Serge Lifar
Le Cid The Dallas Civic Ballet Milorad Miskovitch
Deux mouvements Varsovie Joseph Lazzini
Adagietto   Joseph Lazzini
1974.    
Oreste Festival d'Athens Rallou Manou
1975.    
Poème d’Amour Aranđelovac, Serbie Milorad Miskovitch
1982.    
Mozart e Salieri(Vestris) La Fenice, Venise Milorad Miskovitch
Milorad Miskovic u predstavi